Около полуночи 20-го числа приехали наши
Около полуночи 20-го числа приехали наши. Последний переход они сделали на прямую от Октябрьского мыса без заезда на Серп и Молот. Это составляет, примерно, 75 километров. На север вдоль западного берега они проехали около 150 км, но цифра является лишь ориентировочной, поскольку одометра не было и съемка не велась .
Здесь земля круто завернула на восток и юго-восток, образуя высокий скалистый мыс, названный Георгием Алексеевичем мысом Ворошилова. Он полагает, что здесь и находится северная оконечность Северной Земли. Прикинув на карту даже грубо-ориентировочные данные пути, с этим остался несогласен.
Севернее мыса в море видны были лишь небольшие каменистые островки, но плохая видимость не позволила установить их количество. На ближайшем из них сложено 75 банок собачьего пеммикана и 37 банок мясных консервов. С острова, виденного нами осенью к северу от мыса Октябрьского, по-видимому, спускается ледник, так как по дороге встречены многочисленные айсберги.
Попытка проехать на прямую завела путников в лабиринт среди этих ледяных гор. Промежутки между ними были засыпаны рыхлым глубоким снегом, под которым во многих местах находилась вода вследствие подвижек отдельных айсбергов. Собаки тянули груженые сани по бродному снегу с величайшим трудом.
Люди выбивались из сил, помогая им. Несколько раз проваливались в воду, но, к счастью, без особых последствий. На обратном пути держались под берегом и этим миновали опасные места.
Привезенные образцы слагающих пород представлены известняками с фауной силура, зелеными и красными мергелями и сланцами. Есть изверженные породы из группы габбро-диабазов. Вообще условия поездки были тяжелые.
Почти все время, особенно на пути туда, бушевали пурги при морозах до — 30°. Любопытно, что у «ас пурги имели место, да и то не часто, лишь в интервале с 12-го по 18-е. Таким образом, в этой части Северной Земли пург и ветров, по-видимому, больше, что, вероятно, обусловлено гористым характером и наличием ледников. Собаки дошли все более или менее благополучно, лишь одна издохла от истощения, а другую бросили уже по дороге сюда, так как она не могла больше идти.
Медвежьего мяса у нас более нет, между тем совершенно необходимо подкормить уставших собак. Имеющийся пеммикан вещь мало питательная. Да и нам самим изрядно надоели супы из промерзшего полувывялившегося бычьего мяса.
Надо добыть зверя во что бы то ни стало. Сегодня, возвращаясь с южной части острова Среднего, пересек совершенно свежий след медведя, шедшего с юго-запада по направлению к острову Голомянному. К сожалению, я был без винтовки, а с одним наганом гнаться по следу за зверем, уже находящимся за пределами видимости, — дело бесполезное.
Пришлось идти домой оповестить остальных. Запрягли собак и поехали на поиски, но увы, безрезультатно. След привел в торосы и там потерялся.
Решили тогда поехать на Голомянный, где постоянно открывает воду, есть нерпы и, несомненно, у воды должны бродить медведи. На крайнем, к северо-западу, мысу стоит палатка Журавлева, есть керосин, примус, поэтому можно ночевать. Утром 23-го поехали втроем на двух упряжках.
Журавлев захватил стрельную лодочку, которую недавно сделал из фанеры, на случай если убьем нерп на воде. Они сейчас жирные и не тонут.
- 25/09/2009 18:26 - На стоянке во избежание собачьих драк и чтобы псы …
- 24/09/2009 19:43 - Медвежонок оказался очень ласковым и быстро прируч…
- 22/09/2009 13:01 - Окончательно подбираю все нужное в маршрут
- 20/09/2009 22:35 - Утром 26-го, услышав лай собак на улице, выглянул …
- 20/09/2009 04:03 - Погода ясная, солнечная, мороз около — 40°
- 13/09/2009 19:57 - За последнее время превратился в портного
- 08/09/2009 07:32 - Вечером Василий Васильевич сообщил, что Ленинградс…
- 28/08/2009 20:17 - Через десять дней пожаловал и Мазепа
- 24/08/2009 23:11 - Прошлым летом на Земле Франца-Иосифа нашли труп Ан…
- 23/08/2009 23:20 - Я занимаюсь изготовлением термосов для хронометров…