Чертежи и модель ратуши
Пожар уничтожил все общественные здания Нарвы. Магистрат принял решение приступить к сооружению новой ратуши. В качестве руководителя пригласили в 1663 г. из Любека строительного мастера и скульптора Г. Тейффеля. Новая ратуша была сооружена в 1668—1671 гг. Работы по внутренней отделке продолжались еще и в последующие годы. Чертежи и модель ратуши были исполнены Г. Тейффелем уже в 1665 г. и посланы в Стокгольм. Там они были переработаны, что, по-видимому, не пошло им на пользу.
В проекте Тейффеля был предусмотрен более богатый скульптурный декор, но не было некрасивого третьего полуэтажа. Фасад нельзя считать удачным. Кроме полуэтажа, его облик портят суживающиеся кверху пилястры и пустое поле фронтона. Высокая деревянная башня сооружена в 1727 г. Самой выразительной частью ратуши являются портал и открытое крыльцо, придающие фасаду представительный и праздничный вид. Портал украшает скульптурная группа работы фламандского мастера Н. Миллиха (1687). В 1687 г. С. Гестом была исполнена очень изящная решетка крыльца, украшенного нишей с фонтаном.
Через портал можно было пройти в вестибюль, по сторонам которого разместились административные помещения. В задней части вестибюля была лестница, которая вела на главный этаж с большим залом для заседаний магистрата и в небольшие служебные помещения. Ратуша пострадала во время военных действий 1944 г., но после войны здание восстановлено. Теперь в нем Дом пионеров.
Ратуша, орденский замок и крепость. Ивангород — единственные сохранившиеся памятники старой Нарвы.
