Постройка орденского замка в Лайузе
К старым частям пристроили ряд узких помещений в виде четырех флигелей, окружавших обширный двор. Конвеитский дом оказался отодвинутым к северо-восточному углу двора, и замок получил облик типичного лагеря-кастела. При перестройке замка вопрос о его приспособлении к новой тактике огнестрельного оружия не играл еще решающей роли, хотя уже в какой-то мере считались с этим новым фактором. Свидетельством являются три новые башни — на северо-западном углу (не сохранившаяся), а также западная и восточная проезжие башни. Все они еще старого типа — прямоугольные, но уже сильно выступающие. Амбразуры восточной, так называемой Пороховой, башни указывают на то, что она была построена с учетом установки огнестрельных орудий.
Однако в замке нет еще той части, которую можно считать самым характерным компонентом оборонительного сооружения эпохи огнестрельных орудий, — толстых круглых фланкирующих башен. Новые приемы получили еще более последовательное применение при постройке орденского замка в Лайузе, от которого сохранились значительные части. Лайузе представляет собой обширный лагерь-кастел. Замок имеет в плане вид неправильного четырехугольника, окруженного речкой и рвом. На всех четырех углах замка стояли башни.
Самой мощной из них была сильно фланкирующая, приспособленная для артиллерии круглая башня на северном углу. На восточном углу стояла меньшая по размерам круглая башня, предназначенная для стрельбы из пищалей. На западном углу была небольшая (теперь обрушившаяся) висячая башня, подобная башням в Таллине, Падизе, Нарве и Пайде. На южном углу — круглая орудийная башня (не существующая).