Южный флигель монастырского комплекса

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Декоративные скульптуры в средневековой Эстонии по стилю входят в особую группу произведений, в которую еще можно включить сказочного зверя на южном портале церкви в Пилиствере, а также скульптуры портала монастырской церкви Пирита, где мы видим растительные мотивы, аналогичные по трактовке мотивам на порталах доминиканского монастыря. Интересны скульптуры южного портала. Наряду с растительными мотивами мы видим в них маску дьявола. В архитектуре церкви таллинского доминиканского монастыря можно отметить черты, типичные для большинства культовых сооружений нищенствующих орденов: отсутствие трансепта и монументальной башни, а также сильно вытянутые пропорции плана. Характерным для церквей доминиканского ордена является очень длинный хор. Это достигалось двояким путем.

В первом случае к среднему нефу пристраивали хор, где число травей доходило до шести. Другой прием состоял в том, что восточную часть среднего нефа отделяли от боковых нефов степами, то есть хор встраивали в помещение церкви. Именно такое устройство хора, по-видимому, было в церкви таллинского монастыря. Можно предположить, что эта церковь принадлежала к числу самых значительных памятников самобытной таллинской архитектурной школы.

Церковь занимала южный флигель монастырского комплекса. Монастырский двор - был окружен с западной, южной и восточной сторон крестовыми хорами, сооруженными одновременно с церковью. До нас дошли только западный одноэтажный и восточный двухэтажный крестовые ходы. Одновременно с церковью были возведены и помещения восточного флигеля.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опрос
В какой из вышеперечисленных стран Вам удалось побывать?
 
Сейчас на сайте
Сейчас 52 гостей онлайн